Месяц: Октябрь 2009

Как познакомиться с Linux, не покидая Windows

Есть несколько способов для первоначального знакомства с Linux. Можно загрузиться с Live CD (правда, скорость с которой всё будет происходить, вряд ли вызовет сколько-нибудь приятные эмоции…). Можно установить какую-либо виртуальную машину, например, бесплатный VirtualBox, и уже в ней — один из дистрибутивов Linux (но работать он будет с эмулируемым оборудованием, а хочется проверить поддержку вполне конкретной системы).

PC Week в новой заметке предлагает воспользоваться Wubi (Windows-based Ubuntu Installer). Он позволяет установить «почти полноценный Linux» (конкретно — либо Ubuntu с GNOME, либо Kubuntu с KDE, либо Xubuntu с XFCE, либо мультимедийный центр Mythbuntu) в самый обычный раздел Windows как самую обычную программу.

В общем, стоит прочесть и, возможно, попробовать.

PC Week/RE
Открыть материалМиграция на Linux: первое знакомство
Допустим, вас убедили аргументы в пользу полного или частичного перехода на Linux. И вы решили перейти от теории к …
Открыть материал
Опубликовано Михаил К в СПО, 0 комментариев

Mac Mini… Сервер!

Mac Mini Snow Leopard Server

Apple снова делает неожиданный ход. Конечно, многие из нас использовали старые компьютеры в качестве домашнего «сервера» (по сути своей недаром называемого в народе «файлопомойкой»). Благо, для этой цели, действительно, не нужны какие-то особые ресурсы процессора или памяти. Но вот догадаться выпустить специальный фирменный «мини-сервер» на основе миниатюрного настольного компьютера — это интересный шаг.

Что же получает пользователь в коробке скромных габаритов (17х17х5 см) и соответствующей массы (1,3 кг)?

  • Процессор Intel Core 2 Duo 2,53 ГГц
  • 4 Гбайт оперативной памяти (DDR3 1066 МГц)
  • 2 жестких диска по 500 Гбайт (ради второго малыш Mini лишился оптического привода). Скорость их, правда, невелика (5400 мин-1)
  • NVIDIA GeForce 9400M, «откусывающий» от оперативной памяти 256 Мбайт
  • Один порт FireWire 800 и пять USB 2.0
  • Встроенные Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1 и Gigabit Ethernet

Естественно, в комплект входит Mac OS X Server 10.6 Snow Leopard. (Не забываем, что, в отличие от серверных вариантов Windows, здесь нет ограничений на количество клиентов… лишь бы силенок у машинки хватило). С учетом простоты и удобства настройки (притом что «под капотом» тут Unix со всеми своими преимуществами!) может получиться неплохой вариант и для образования.

PS. Посмотрим, во что американская цена ($999) превратится, когда аппарат прибудет в Россию…

Бестселлеры ИТ-рынка
Apple рапортует об сверхудачном 4-м квартале 2009 ф. г.
Чистая прибыль корпорации Apple в 4-м квартале 2009 г. финансового года (завершился 26 сентября) выросла до 1,67 млрд долл. (или 1,82 долл. в расчете на акцию) против 1,14 млрд долл. или 1,26 долл. на акцию в аналогичный период 2008 г. Об этом …
Открыть материал
Опубликовано Михаил К в Разное, 0 комментариев

Стоковые иллюстрации для блогеров

Для тех, кто пользуется блогами на движке WordPress (как, например, я) микростоковое агентство Crestock подготовило специальный модуль, здорово упрощающий вставку в сообщения иллюстраций из «бесплатной для блогов» коллекции этого агентства. А это весьма качественные (в последнее время микростоками не брезгуют пользоваться даже крупнейшие мировые издательства) фотографии и рисунки самой разной тематики. Правда, размер их сознательно уменьшен — для блога достаточно, а для чего-то другого уже нужно покупать более крупный вариант.

Немаловажно, что в этом случае мы имеем дело с абсолютно легальным использованием графики (при условии сохранения обратной ссылки — модуль ее формирует автоматически), чего нельзя сказать о картинках, просто «найденных в Гугле (или Яндексе)».

В итоге и нам — блогерам — хорошо: качественные лицензионные иллюстрации на халяву. И авторы не внакладе — дополнительная реклама.

PS Надо сказать, что в Сети есть и сайты с действительно полностью бесплатными фотографиями, причем высокого разрешения. Но их пока никто не додумался прикрутить к WordPress.

Опубликовано Михаил К в Интернет — образованию, Разное, 0 комментариев

Берегись гостя! или Неприятность со Snow Leopard

Apple признала существование серьезной ошибки в Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Как оказалось, если после обновления ОС с 10.5.* до 10.6 зайти в систему под учетной записью «гостя», а потом — под своей, настройки и личные данные пользователя будут потеряны. По этой причине Apple рекомендует до выхода исправления отключить возможность гостевого входа.

Некоторые источники сообщают, что достаточно после обновления отключить, а затем включить «гостя» — и проблема уже не возникнет. Я не пробовал… Есть желающие рискнуть своими данными? 😉

PS Надо сказать, что у меня эта запись не включена нигде. Ни дома, ни в школе.

Опубликовано Михаил К в Mac OS X / macOS, 0 комментариев

Учиться в МГУ, не выходя из дома?

Московский государственный университет запустил сайт дистанционного обучения distance.msu.ru. Предлагается довольно много программ: от подготовительных курсов для школьников и общеобразовательных занятий (например, можно — бесплатно — проверить, а затем повысить навыки правописания на родном русском языке) до курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Интересно, что портал построен на сервисах Google. Одновременно открывается и учебный видеоканал МГУ — опять-таки без «изобретения велосипеда». Платформу YouTube EDU уже освоили многие ведущие зарубежные университеты.

Опубликовано Михаил К в Интернет — образованию, 2 комментариев